Склад станков в России

Андрей Клевцов: "Если результат не получатся быстро, не опускать руки и набраться терпения!"

Андрей Клевцов: "Если результат не получатся быстро, не опускать руки и набраться терпения!"


Расскажите, как вы оказались в «Пумори-инжиниринг инвест»? Когда состоялось первое знакомство?

- В 2016 году я заканчивал проекты на прошлом месте работы и параллельно занимался поиском нового места своей трудовой деятельности. Меня пригласили на собеседование в ООО «Пумори-инжиниринг инвест». Наши интересы совпали и в октябре 2016 года я приступил к работе в должности Руководителя отдела продаж по Сибирскому федеральному округу в компании.

А были сложности на новом месте работы?

-Да, определенные сложности были. Основная была связана с необходимыми специфичными знаниями основного продукта компании. Для меня рынок станков был новинкой, так что параллельно с работой, я изучал и рыночную специфику, и технологию машиностроения.  Вообще с машиностроением я сталкивался и раньше, имею разряд фрезеровщика еще со школьных времен. Но этого было мало, я не имел знаний по особенностям определенных брендов, техпроцессов обработки металлов и т.п. В этом конечно, пришлось разбираться тщательно и скрупулёзно, т.к. продукт не простой. В компании организован процесс адаптации и обучения сотрудников продукту постоянно, что несомненно помогает и упрощает работу менеджера.

-Вторая сложность- это конечно же клиенты.  Заказчики - предприятия с которыми раньше я не работал. Нужно было знакомиться, входить в курс дела. Это процесс не быстрый, учитывая особенность длинных продаж на таком рынке.

Когда получили первые результаты? Какими они были?

- По моим оценкам необходимо минимум год, чтобы изучить тему, вникнуть, накопить определенные знания и начать продавать. Через год плодотворной работы у менеджера формируется определенная клиентская база и начинается отдача от проделанной работы.

На самом деле ситуация прояснилась уже в 2017 году. Был виден и потенциал отдела, и процент охвата клиентской базы. Несмотря на то, что по итогу 2017г. было продано станков немного, относительно других подразделений, но это был лучший результат региона за все предыдущие годы. Позже, когда мы уже вышли на более крупные проекты, существенно вырос объем продаж подразделения. И в 2020 году отдел продаж по Сибирскому региону заключил контрактов на 35 единиц оборудования. Это был рекорд!

Что касается результатов моих личных продаж, они тоже были. Дело в том, что в какой-то момент я принял решение вести некоторые проекты самостоятельно, как менеджер. Ведь это и отличная школа, и прекрасный повод на деле понять, как лучше оптимизировать внутренние процессы подразделения. В конце марта 2017 у меня состоялась первая продажа, а в апреле - вторая. Я рад, что мои личные продажи стали частью общего результата отдела продаж «Сибирь».

Кому вы больше всего благодарны за помощь? Есть такие отделы или конкретные люди в компании?

- Безусловно, продажи - предмет коллективной работы. Был у нас крупный проект в 2020 году и финальные переговоры проводились совместно с генеральным директором компании В.Б. Ревзиным. Только он смог убедить заказчика, чтобы проект состоялся в том объеме, в котором был изначально задуман и проработан.

В оперативной работе всегда охотно помогает коммерческий директор. Хочу отдельно отметить специалистов технологического отдела. Слаженная работа коммерсантов и технологов всегда приводит к высокому результату.

Вы руководили отделом продаж по Сибирскому региону и перешли на Урал. Сложно ли было перестроится с одного региона на другой?

- На самом деле клиент есть клиент. Он всегда прав и всегда требователен. Это нормально. Он там со своими проблемами и здесь со своими проблемами. Возможно проблемы несколько отличаются, возможно есть особенность ведения сотрудниками клиентской базы, поддержания ее актуальности, но это детали, с которыми мы обязательно справимся. Важно, чтобы работа шла слаженно, в команде, которая к слову, в значительной мере обновилась.

Нужны ли какие-то особые качества, как по-вашему?

По сути в любом деле нужно обладать особыми качествами. Для каждого дела они конечно свои. На нашем рынке продажи длинные, продукт сложный, поэтому менеджер должен постоянно совершенствовать свои знания, а еще набраться терпения и ежедневно качественно работать с клиентской базой. Я бы назвал это качество-усидчивость. Каждому клиенту необходимо уделять должное внимание, не забывать периодически напоминать о себе и никогда не опускать руки! Даже если продажа не получается быстро! Ведь у нас, от момента возникновения потребности до заключения договора, может пройти и год и два.

То есть Вы обладаете этим особым качеством?

- Ну я стараюсь (Улыбается).

Как Вы можете охарактеризовать себя в двух словах?

- «Семь раз отмерь один раз отрежь» - это пословица про меня. Я лучше несколько раз все проверю, чтобы сделать хорошо.

Бывают ли моменты, когда Вас покидает вдохновение, оптимизм и опускаются руки?

- Безусловно, как у каждого человека бывают периоды хорошего настроения, хорошего настроя на работу, так и не очень хорошего. Но я все равно стараюсь даже в эти моменты заставить себя не опускать руки и двигаться только вперед.

А не приходит ли желание поменять род деятельности?

- Нет, и еще раз нет! Я такой человек, что, если за что-то взялся, бросать это не в коем случае нельзя. Я чувствую, что полезен компании, делаю свое дело хорошо, достигаю поставленных целей. И это, по-моему, очень здорово!

Какие советы вы можете дать новичкам?

- Важно поставить себе цель, написать пошаговый план, как ты будешь это реализовывать и определить сроки. И если ты правильно оценил свои возможности и ресурсы компании, то достигнуто будет все в срок, как ты и наметил.

А еще постоянно совершенствоваться и обучаться. Обучение – должно стать постоянным процессом. Тут можно пользоваться как помощью компании, коллег, так и заниматься саморазвитием. 

А есть ли у Вас в работе какой-то секретный прием, которым вы пользуетесь, а клиент на это откликается?

- Особого секрета нет, просто я стараюсь всегда выполнять свои обещания. Если я что-то пообещал, я должен изыскать возможность и выполнить это ни смотря ни на что. Такой подход формирует особое доверие в заказчиком или партнером. Поэтому, даже если в текущем проекте мы не выиграем, нас будут рассматривать в перспективных. Потому что знают, что есть компания, которая отвечает за свои слова.

О чем Вы мечтаете?

Мечта - быть счастливым человеком. Понятно, что невозможно быть абсолютно счастливым, но повышать этот уровень нужно. По крайней мере считать, что ты счастливый человек - вот это для меня важно. Любой человек должен быть оптимистом и стремится быть всегда счастливым!!!
Вернуться к статьям

СКЛАД СТАНКОВ В РОССИИ

Нет времени ждать несколько месяцев доставку металлообрабатывающего оборудования из-за рубежа? Хотите быстро приобрести станок? Оборудование ведущих мировых производителей в наличии со склада в России – оптимальное решение в короткие сроки!

Чем быстрей вы выберите станок и отправите нам заявку, тем быстрей вы запустите его в эксплуатацию на своем предприятии. Заказывайте прямо сейчас!

Посмотреть склад станков

Запросить коммерческое

Например: Иванов Александр Владимирович
Пожалуйста, укажите номер вашего телефона
Формат e-mail: example@domain.ru
Заполнение поля позволит обработать ваш запрос более оперативно
Например: Екатеринбург
Поможет нам подобрать специалиста для дальнейшего общения
Опишите необходимое Оборудование или услугу
Перетяните файлы в это поле или выберите файлы на компьютере

Можно загрузить не более 5 файлов следующих форматов PDF, GIF, JPG, JPEG, PNG, TIF, TIFF, WMF, DOC, DOCX, RTF, XLS, XLSX, PPS, PPT, BMP, PCX, 7Z, ZIP, RAR, общий объем которых не превышает 15 МБ

Выберите файлы с техническим заданием или примером детали

ЗАЯВКА НА УСЛУГУ TRADE-IN

Например: Иванов Александр Владимирович
Пожалуйста, укажите номер вашего телефона
Формат e-mail: example@domain.ru
Заполнение поля позволит обработать ваш запрос более оперативно
Поможет нам подобрать специалиста для дальнейшего общения
Полное название станка с указанием модели
Серийный номер указанный на шильдике станка
Укажите через дробь общую наработку станка и наработку на шпинделе
Перетяните файлы в это поле или выберите файлы на компьютере

Можно загрузить не более 5 файлов следующих форматов PDF, GIF, JPG, JPEG, PNG, TIF, TIFF, WMF, DOC, DOCX, RTF, XLS, XLSX, PPS, PPT, BMP, PCX, 7Z, ZIP, RAR, общий объем которых не превышает 15 МБ

Выберите файлы с фотографиями вашего оборудования