Склад станков в России

Российский инжиниринг с японской философией

NH1A1579.JPG

Российские машиностроительные предприятия в последнее время активно модернизируют свои производства. Причем, все чаще такие изменения не ограничиваются лишь заменой металлорежущего оборудования, а касаются более глубоких и системных трансформаций. Комплексные инжиниринговые решения по таким проектам формируются зачастую с использованием прогрессивного зарубежного опыта, оборудования, технологий, в частности японских. О том, в каких отраслях российской экономики сейчас особенно актуальны такие трансформации и как применение японского инженерного опыта и разработок в производстве может обеспечить значимые конкурентные преимущества для российских заводов рассказывает генеральный директор компании «Пумори-инжиниринг инвест» Владимир Ревзин.

-- Машиностроение-это прежде всего станки, сложное высокотехнологичное оборудование. А как можно оценить состояние станкостроения в России?

-- О состоянии отечественного станкостроения наглядно говорят следующие факты: в восьмидесятые годы в парке металлообрабатывающего оборудования нашей страны 94% составляли отечественные станки. Все самые прогрессивные товары, машины, включая и технику для покорения космоса выпускались на отечественных станках. CССР уверенно присутствовал в тройке лидеров отрасли и весомая доля произведенных станков, в те годы отправлялась на экспорт. Сегодня сложно в это поверить, но советские станки действительно приобретали и немцы, и даже японцы. А объемы производства промышленных роботов в СССР в середине 80-х годов были сопоставимы с Японией. С наступлением 90-х все изменилось: станкостроение перестало быть стратегической отраслью, а Россия из страны-производителя станков постепенно трансформировалась в страну-покупателя всех видов машин. Сегодня «львиная доля» оборудования для металлообработки Россией импортируется. В последние годы есть положительные сдвиги, изменения, генерируемые при участии правительства страны, некоммерческих и отраслевых общественных объединений. Так для повышения конкурентоспособности и восстановления утраченных позиций российской станко-инструментальной промышленности разработана стратегия на период до 2030 г. Планируется, что увеличение объема производства в станкостроении до 30,7 млрд руб. к 2021 г. будет достигнуто за счет захвата емких ниш рынка российскими производителями. А в период с 2022 г по 2030 г. отрасль перейдет на этап экстенсивного развития и объем выпуска станков к 2030 г. достигнет 63,6 млрд руб. Будем надеяться, что «догоним и перегоним», а пока вынужденно опираемся на опыт наших зарубежных партнеров-японцев, например.

-- Каким образом иностранное оборудование, в том числе из Японии, может помочь российским предприятиям создавать конкурентную продукцию?

-- Наверно стоит начать с того, а что есть сегодня конкурентная продукция? Логика подсказывает, что это высококачественный продут с оптимальной ценой, имеющий спрос на рынке. В сегодняшних условиях мировой глобализации, изменений рыночной конъюнктуры, появления все новых рисков и вызовов, конкуренция между производителями постоянно растет. Поэтому показатели конкурентоспособности продукции, эффективности производства, производительности труда становятся ключевыми. А возможность влиять на них и управлять ими, становится просто жизненно важной. Нужно отметить, что многие японские производители-наши партнеры, такие как Okuma, Okamoto, Kyocera и др., давно работают над такими задачами и сформировали в этом направлении серьезный и многогранный опыт. Он лежит в различных плоскостях: в части использования высокотехнологичного оборудования и инструмента, разработки прогрессивных технологий, новых методов обработки и получения деталей (например, аддитивные технологии), в новых способах организации производственных процессов (автоматизация и роботизация), отслеживания состояния производства и оперативного управления всеми процессами на предприятии, в том числе с применением цифровых инструментов. Вот так получается, что перечислял японские реальные наработки, с которыми мы знакомимся и активно изучаем, а получился список компетенций нашей компании!

Действительно, мы начинали в 2002 году с продаж японского высокотехнологичного металлообрабатывающего оборудования Okuma. А сейчас «Пумори-инжиниринг инвест» является инжиниринговой компанией, способной профессионально решать сложные производственные задачи, связанных с поставкой, внедрением и обслуживанием высокотехнологичного оборудования. Мы не продаём станки, а предлагаем инженерное, техническое решение «под ключ», способное изменить или создать для заказчика производство, сделав его доходным и конкурентоспособным. Таким образом, мы участвуем в создании новой промышленной реальности и помогаем открывать новые возможности развития и роста для своих клиентов.

-- Как давно вы поставляете станки Okuma, и почему именно эту компанию вы выбрали в качестве партнёра?

-- Корпорации Okuma – известный мировой производитель металлорежущего оборудования, который по объему продаж занимает четвертое место в мире, выпуская свыше восьми тысяч станков в год. Первые поставки оборудования Okuma в Россию состоялись при нашем участии еще в 1999 г., тогда на станках этого производителя мы смогли создать без преувеличения прорывную для того времени технологию обработки турбинной лопатки. Технологический цикл производства таких сложных деталей составляет от 9 месяцев до одного года, а мы с помощью японских станков смогли предложить технологию, которая сократила сроки производства сначала до трёх, а потом до полутора месяцев. За 20 лет нам удалось реализовать в России более 1,5 тыс. станков Okuma, а в 2011 г. совместно с правительством Свердловской области началось развитие значимого для нас проекта «Okuma-Pumori». С 2013 г. на собственном производственном участке мы производим высокоточные и надежные токарные обрабатывающие центры Genos L300-M с ЧПУ, локализуя производство в России. В 2016 г. производство станков перешло к серийному, а компания вошла в реестр российских станкопроизводителей. Сегодня доля локализации производства японских станков в России составляет 65%.

-- Кто сейчас ваши ключевые клиенты в России, какие продукты компании сейчас особенно востребованы и в каких отраслях?

-- Среди клиентов японских технологий в России есть представители буквально всех отраслей машиностроения: автомобилестроения, приборостроения, энергетического машиностроения, арматуростроения и др. К последним примерам активных продаж оборудования можно отнести проекты в транспортном машиностроении для производства железнодорожного транспорта, а также в отрасли приборостроения для производства ИВЛ и другой высокотехнологичной медицинской техники. Отметим, что Okuma, например, напрямую не поставляет рынку инжиниринговые услуги, но своим примером, технологиями, внедряемыми на собственном производстве, методами организации производственных процессов, инструментами мониторинга и управления производством, разработками в области обработки материалов, наконец, своим инновационным оборудованием дает курс на ориентир, к которому нужно стремиться. Ведь сами по себе фабрики Okuma -- уникальные производства, построенные на самых современных, в том числе безлюдных, автономных энерго- и экологически безопасных технологиях. Мы видим свою задачу в том, чтобы рассказать нашим клиентам о самых современных мировых достижениях конструкторской и технологической мысли, на основе этих идей сформировать для российского потребителя приемлемый вариант оснащения и функционала производства, и внедрить его, опираясь на опыт наших партнеров.

-- О необходимости модернизации и роботизации производственных мощностей в России говорят давно. Но раньше в представлении российского бизнеса доминировало представление о том, что закупать иностранное оборудование – это довольно дорогое удовольствие, инвестиции в подобные проекты долго окупаются. Насколько сейчас меняется такая позиция российских производственных предприятий?

-- Такие представления уходят в прошлое, в России сегодня наблюдается большой интерес к автоматизации и роботизации производства, к цифровым инструментам управления. Российские компании понимают, что без снижения издержек производства: без оптимальной его загрузки, без разумного управления невозможно быть конкурентными на рынке. Сейчас конкуренция усиливается, в том числе с теми же китайскими компаниями конкурировать можно лишь с помощью увеличения объемов производства (серийность и массовость), а также путём максимальной оптимизации затрат и ресурсов предприятия. Перспективность роботизации наглядно продемонстрировала и пандемия, компании в очередной раз убедились, что безлюдные производства в такой ситуации полностью безопасны и не только не несут потерь, но и приносят прибыль своим владельцам. По нашему опыту, в России сейчас есть большой потенциал спроса в сфере интеллектуальных производственных систем управления, в стране мало кто вообще знает на сколько процентов реально загружено производство, системы мониторинга помогают с этим разобраться, наладить контроль и скорректировать производственную систему необходимым образом. Да, внедрение таких «умных» решений и оборудования требует инвестиций, но они в перспективе оказываются оправданными. Мы, опираясь на опыт японских партнеров имеем возможность демонстрировать, доказывать и предлагать только проверенные и эффективные решения, уникальные инструменты, которые смогут и наших российских производителей сделать сильнее.

-- Каковы ваши ближайшие планы развития в России и что вы в целом думаете о перспективах российско-японского сотрудничества?

-- В ближайшее время мы планируем и дальше развивать технологический и проектный инжиниринг для создания современных и прогрессивных производств в России, создавать собственными силами роботизированные производственные ячейки на базе любых станков. Мы готовы интегрировать сложное оборудование в любые производства, предлагать нестандартные роботизированные решения, в том числе от Okuma. Также мы планируем расширять наши сервисные программы, выводить их на уровень лучших японских стандартов. Одновременно мы считаем важным расширять программы обучения специалистов, в том числе на основе сети учебно-демонстрационных центров, которые мы создаём совместно с лучшими высшими учебными заведениями страны. Безусловно, перспективный для нас проект – это развитие совместного с Okuma станкостроительного производства в Екатеринбурге. Таким образом мы ставим перед собой задачу формирования у клиентов комплексных интеллектуальных производственных системы с инструментами цифровизации экономики. Говоря о российско-японском сотрудничестве, мы понимаем, что такое сотрудничество и для нас, и для российской экономики - огромная ценность, возможности и потенциал для развития. Ведь Япония – это один из мировых лидеров, признанная развития страна в части высокотехнологичных производств. Конечно, общение с японцами специфично, с ними не всегда легко вести переговоры и договариваться. Но в результате сотрудничества с японскими компаниями можно получить ценные технологии и оборудование, которые дают возможности выводить производственный процесс российских предприятий на принципиально более высокий уровень.

Материал опубликован: "Японский бизнес в России", Эксперт №35 24-30 августа 2020г.


Вернуться к новостям

СКЛАД СТАНКОВ В РОССИИ

Нет времени ждать несколько месяцев доставку металлообрабатывающего оборудования из-за рубежа? Хотите быстро приобрести станок? Оборудование ведущих мировых производителей в наличии со склада в России – оптимальное решение в короткие сроки!

Чем быстрей вы выберите станок и отправите нам заявку, тем быстрей вы запустите его в эксплуатацию на своем предприятии. Заказывайте прямо сейчас!

Посмотреть склад станков

Запросить коммерческое

Например: Иванов Александр Владимирович
Пожалуйста, укажите номер вашего телефона
Формат e-mail: example@domain.ru
Заполнение поля позволит обработать ваш запрос более оперативно
Например: Екатеринбург
Поможет нам подобрать специалиста для дальнейшего общения
Опишите необходимое Оборудование или услугу
Перетяните файлы в это поле или выберите файлы на компьютере

Можно загрузить не более 5 файлов следующих форматов PDF, GIF, JPG, JPEG, PNG, TIF, TIFF, WMF, DOC, DOCX, RTF, XLS, XLSX, PPS, PPT, BMP, PCX, 7Z, ZIP, RAR, общий объем которых не превышает 15 МБ

Выберите файлы с техническим заданием или примером детали

ЗАЯВКА НА УСЛУГУ TRADE-IN

Например: Иванов Александр Владимирович
Пожалуйста, укажите номер вашего телефона
Формат e-mail: example@domain.ru
Заполнение поля позволит обработать ваш запрос более оперативно
Поможет нам подобрать специалиста для дальнейшего общения
Полное название станка с указанием модели
Серийный номер указанный на шильдике станка
Укажите через дробь общую наработку станка и наработку на шпинделе
Перетяните файлы в это поле или выберите файлы на компьютере

Можно загрузить не более 5 файлов следующих форматов PDF, GIF, JPG, JPEG, PNG, TIF, TIFF, WMF, DOC, DOCX, RTF, XLS, XLSX, PPS, PPT, BMP, PCX, 7Z, ZIP, RAR, общий объем которых не превышает 15 МБ

Выберите файлы с фотографиями вашего оборудования